· four exchange APIs · rebuilt daily
عند المفاضلة بين خيارات perpetual futures والـ spot، غالباً ما يعطي المتداولون الأولوية لرسوم التداول الأولية المنخفضة. لكن اختيار perpetual futures بدلاً من spot لصفقات تُحتفظ بها لعدة أسابيع يتسبب في استنزاف مستمر للرصيد بسبب الرسوم عندما تظل معدلات funding إيجابية.
تفضل جداول رسوم المنصات العقود الدائمة perpetual عند التنفيذ الأولي. فتح وإغلاق صفقة perpetual يفرض رسوم taker أقل مقارنة بتنفيذ صفقات مماثلة في أسواق spot.
| Exchange | Spot Maker | Spot Taker | Futures Maker | Futures Taker |
|---|---|---|---|---|
| Bitget | 0.100% | 0.100% | 0.020% | 0.030% |
| Bybit | 0.100% | 0.100% | 0.020% | 0.055% |
| MEXC | 0.000% | 0.050% | 0.000% | 0.020% |
| OKX | 0.080% | 0.100% | 0.020% | 0.050% |
على منصة OKX، تكلف عملية سحب السيولة (taker) لصفقة spot بقيمة $10,000 ما مقداره $10 كرسوم. وتبلغ تكلفة الدخول والخروج الكاملة (roundtrip) في الـ spot نحو $20، أي 0.20% من الحجم الاسمي للصفقة. أما في عقود OKX futures، فتتكلف عملية taker مبلغ $5 للدخول و$5 للخروج، بإجمالي $10، أي 0.10% من الحجم الاسمي للصفقة.
تتوفر ميزة التنفيذ بقيمة $10 في صفقات perpetual عند لحظة الدخول فقط. وبمجرد فتح الصفقة، تتكبد صفقات perpetual تدفقات نقدية يتم دفعها كل ثماني ساعات بناءً على معدلات funding في السوق.
تنقل معدلات funding المدفوعات بين حاملي عقود long وshort كل ثماني ساعات. وعندما تتداول أسعار perpetual بعلاوة سعرية (premium) مقارنة بسعر المؤشر في الـ spot، يدفع حاملو صفقات long لحاملي صفقات short.
يبلغ معدل funding لـ ETH على Bitget نحو +0.0100% كل فترة 8 ساعات، وهو ما يعادل +0.0300% يومياً. وعلى صفقة بقيمة اسمية قدرها $10,000، يدفع حاملو صفقات long مبلغ $3.00 يومياً كـ funding لحاملي صفقات short.
على مدار 10 أيام، تتراكم مدفوعات funding لتصل إلى $30.00، أي 0.30% من إجمالي القيمة الاسمية. وعند إضافتها إلى رسوم taker الكاملة (roundtrip) البالغة $10، تصبح التكلفة الإجمالية $40.00. بينما تتكلف صفقة spot التي يُحتفظ بها لنفس فترة الـ 10 أيام مبلغ $20.00 ثابتاً، مع صفر رسوم احتفاظ.
Where this goes wrong
على عقود OKX XAU perps بمعدل +0.0826% كل 8 ساعات، تدفع صفقة long بقيمة $10,000 مبلغ $24.78 يومياً كـ funding. وعلى مدار 30 يوماً، يستهلك الـ funding مبلغ $743.40، أي ما يعادل 74.34% من متطلبات هامش الرافعة المالية 10x ($1,000).
تتفاقم هذه الخسارة في بيئات المعدلات المرتفعة عبر مختلف فئات الأصول. تتسوى عقود XAU perps على OKX عند +0.0826% كل فترة 8 ساعات. والاحتفاظ بصفقة long لمدة 365 يوماً بهذا المعدل يتضمن 1,095 دورة funding، مما يعادل إجمالياً 90.45% من الحجم الاسمي للصفقة كمدفوعات funding.
تمتلك صفقات spot حداً أدنى هيكلياً مطلقاً: لا يمكن لمحرك المخاطر في المنصة إغلاق قيمة القيمة الصافية قسراً. فصفقة spot في ETH تم شراؤها بسعر $3,000 تظل مفتوحة حتى لو انخفض السعر إلى $1,500.
تتطلب صفقات perpetual الحفاظ على رصيد هامش الصيانة (maintenance margin). عند استخدام رافعة مالية 10x، تتطلب صفقة ETH بقيمة اسمية $10,000 هامش ضمان بقيمة $1,000. وأي انخفاض في السعر بنسبة 9% يتسبب في liquidation تلقائي، مما يؤدي لتصفية الضمان المتبقي لصالح محركات الإفلاس.
Worth knowing
تُخصم مدفوعات funding مباشرة من هامش المتاح (free margin equity). وتسبب السوق المستقرة (flat) مع وجود funding إيجابي تقليصاً منظماً لرصيد الهامش ورفع سعر liquidation للصفقة يومياً.
عندما يكون الـ funding إيجابياً، تقلل الخصومات اليومية للـ funding من هامش الضمان. وإذا تحرك السعر بشكل جانبي تماماً لمدة 30 يوماً عند معدل +0.0100% كل 8 ساعات، يتم خصم $90 كـ funding من هامش الضمان. ونتيجة لذلك، ترتفع نسبة الرافعة المالية الفعلية، ويقترب حد الـ liquidation من سعر السوق الحالي دون حدوث أي حركة في سعر الأصل نفسه.
تختلف معدلات funding بشكل كبير بين المنصات لنفس الأصول الأساسية. ويحدد الفارق (spread) بين أعلى وأقل المعدلات ما إذا كان تغيير المنصة يقلل من استنزاف رصيد الاحتفاظ بالصفقة.
| Asset | MEXC (8h) | OKX (8h) | Bitget (8h) | Spread (8h) | 24h Volume |
|---|---|---|---|---|---|
| ETH | +0.0003% | +0.0086% | +0.0100% | 0.0097% | $6,612,261,705 |
| BTC | +0.0077% | +0.0087% | +0.0100% | 0.0023% | $6,489,695,228 |
| SOL | -0.0020% | +0.0011% | +0.0010% | 0.0031% | $1,367,509,979 |
| ZEC | +0.0000% | +0.0100% | +0.0100% | 0.0100% | $604,431,762 |
| SNDK | N/A | +0.0121% | +0.0190% | 0.0069% | $1,654,978,263 |
| XAU | +0.0708% | +0.0826% | +0.0414% | 0.0412% | $861,381,190 |
بالنسبة لـ ETH، تفرض MEXC نسبة +0.0003% كل 8 ساعات مقارنة بـ +0.0100% على Bitget. الاحتفاظ بصفقة long بقيمة $10,000 على MEXC يكلف $0.09 يومياً، بينما يكلف $3.00 يومياً على Bitget. وبالنسبة لصفقات SOL long، تدفع MEXC لحاملي صفقات long نسبة -0.0020% كل 8 ساعات، ما يحقق دخلاً يومياً قدره $0.60 بدلاً من تكبد تكلفة.
What to do instead
تحقق من جدول معدلات funding الخاص بكل منصة قبل فتح صفقات perps المخطط الاحتفاظ بها لعدة أسابيع. وانتقل إلى spot أو المنصات ذات معدلات funding المنخفضة عندما تتجاوز مدة الاحتفاظ المتوقعة أسبوعين.
عند المعدلات القياسية الأساسية البالغة +0.0100% كل 8 ساعات (+0.0300% يومياً)، تتجاوز رسوم funding التراكمية وفورات الرسوم الأولية في الـ spot خلال 4 إلى 10 أيام اعتماداً على رسوم taker في المنصة. وبعد 10 أيام، يحقق التداول في الـ spot إجمالي تكاليف تداول واحتفاظ أقل في ظل معدلات funding الإيجابية.
لا، لا تلغي الرافعة المالية 1x على عقود perpetual مخاطر liquidation إذا كانت مدفوعات funding تقلل باستمرار من قيمة الحساب (equity). ففي ظل ظروف funding الإيجابية المستمرة، تؤدي التدفقات النقدية الخارجة المتواصلة إلى خصم الضمان حتى الخروج عن حدود هامش الصيانة (maintenance margin).
تعكس معدلات funding المرتفعة في عقود مثل XAU اختلال توازن الطلب الاتجاهي وارتفاع تكاليف رأس المال لدى صناع السوق (market makers) في المنصات. عندما يتجاوز الطلب على صفقات long الاهتمام بصفقات short بفارق كبير، ترتفع معدلات funding لتحفيز المراجحين (arbitrageurs) على فتح صفقات short في العقد وشراء الأصول الأساسية في الـ spot.
نعم، تتذبذب معدلات funding بناءً على اختلالات الطلب في السوق كل فترة 8 ساعات. وعندما تتحول معنويات السوق إلى الهبوط وتتجاوز صفقات short صفقات long، تتحول معدلات funding إلى السلبية، مما يعني أن حاملي صفقات short يدفعون لحاملي صفقات long.