· four exchange APIs · rebuilt daily

Costos de mantenimiento en posiciones long: futuros perpetual vs spot

Al evaluar opciones entre futuros perpetual vs spot, los traders suelen priorizar comisiones de entrada bajas. Seleccionar futuros perpetual vs spot para posiciones que se mantienen durante varias semanas genera un desgaste continuo por comisiones (fee drag) cuando las tasas de funding se mantienen positivas.

Desglose de comisiones de transacción: futuros perpetual vs spot

Las estructuras de comisiones de los exchanges favorecen a los contratos perpetual en la ejecución inicial. Abrir y cerrar una posición en perpetual genera comisiones taker más bajas que ejecutar operaciones equivalentes en los mercados spot.

ExchangeSpot MakerSpot TakerFutures MakerFutures Taker
Bitget0.100%0.100%0.020%0.030%
Bybit0.100%0.100%0.020%0.055%
MEXC0.000%0.050%0.000%0.020%
OKX0.080%0.100%0.020%0.050%

En OKX, tomar liquidez en una operación spot de $10,000 cuesta $10 en concepto de comisiones. El costo roundtrip para entrar y salir en spot es de $20, o un 0.20% del tamaño nominal de la posición. En los futuros de OKX, tomar liquidez cuesta $5 para entrar y $5 para salir, sumando un total de $10, o un 0.10% del tamaño nominal de la posición.

La ventaja de ejecución de $10 en los perpetuals existe únicamente en el momento de la entrada. Una vez abierta, la posición perpetual incurre en flujos de caja pagados cada ocho horas en función de las tasas de funding del mercado.

Las comisiones acumuladas de funding eliminan los menores costos de entrada en futuros

Las tasas de funding transfieren pagos entre los tenedores de contratos long y short cada ocho horas. Cuando los precios de los perpetual cotizan con prima respecto al spot del índice, los longs pagan a los shorts.

El funding de ETH en Bitget se sitúa en +0.0100% por intervalo de 8 horas, lo que equivale a +0.0300% diario. En una posición nominal de $10,000, los holders de posiciones long pagan $3.00 diarios en funding a los shorts.

A lo largo de 10 días, los pagos de funding se acumulan hasta alcanzar $30.00, o un 0.30% del valor nominal total. Sumado a la comisión taker roundtrip de $10, los costos totales ascienden a $40.00. La posición spot mantenida durante el mismo periodo de 10 días cuesta $20.00 fijos, con cero comisiones de mantenimiento.

Where this goes wrong

En los perps de XAU en OKX a +0.0826% cada 8h, una posición long de $10,000 paga $24.78 diarios de funding. En 30 días, el funding consume $743.40, es decir, el 74.34% del requerimiento de margen para un apalancamiento de 10x ($1,000).

Los entornos de tasas más elevadas agravan esta pérdida en todas las clases de activos. Los perps de XAU en OKX se liquidan a +0.0826% por intervalo de 8 horas. Mantener una posición long durante 365 días a esta tasa implica 1,095 ciclos de funding, sumando un 90.45% del tamaño nominal de la posición en funding pagado.

Riesgos de liquidación y pisos de equidad

Las posiciones spot poseen un piso estructural absoluto: el valor del capital (equity) no puede ser cerrado forzosamente por el motor de riesgo de un exchange. Una posición spot en ETH comprada a $3,000 permanece abierta si el precio cae a $1,500.

Las posiciones en perpetual requieren saldos de margen de mantenimiento. Con un apalancamiento de 10x, una posición nominal en ETH de $10,000 requiere $1,000 de colateral como margen. Una caída del precio del 9% activa la liquidación automática, entregando el colateral restante a los motores de bancarrota.

Worth knowing

Los pagos de funding se deducen directamente del margen libre. Un mercado lateral con funding positivo reduce sistemáticamente el saldo de margen y eleva diariamente el precio de liquidación de la posición.

Cuando el funding es positivo, las deducciones diarias por este concepto reducen el margen. Si el precio se mantiene completamente lateral durante 30 días a +0.0100% cada 8 horas, se deducen $90 de funding del colateral. El ratio de apalancamiento efectivo aumenta y el umbral de liquidación se acerca al precio actual de mercado sin que haya habido ningún movimiento en el precio del activo.

Comparativa entre plataformas según tasas de funding en vivo

Las tasas de funding varían considerablemente entre exchanges para un mismo activo subyacente. El spread entre las tasas más altas y más bajas determina si cambiar de plataforma mitiga el desgaste por mantenimiento.

ActivoMEXC (8h)OKX (8h)Bitget (8h)Spread (8h)Volumen 24h
ETH+0.0003%+0.0086%+0.0100%0.0097%$6,612,261,705
BTC+0.0077%+0.0087%+0.0100%0.0023%$6,489,695,228
SOL-0.0020%+0.0011%+0.0010%0.0031%$1,367,509,979
ZEC+0.0000%+0.0100%+0.0100%0.0100%$604,431,762
SNDKN/A+0.0121%+0.0190%0.0069%$1,654,978,263
XAU+0.0708%+0.0826%+0.0414%0.0412%$861,381,190

En ETH, MEXC cobra +0.0003% cada 8 horas en comparación con el +0.0100% en Bitget. Mantener una posición long de $10,000 en MEXC cuesta $0.09 diarios, mientras que en Bitget cuesta $3.00 diarios. Para posiciones long en SOL, MEXC paga a los holders de posiciones long un -0.0020% cada 8 horas, generando $0.60 de ingresos diarios en lugar de representar un costo.

What to do instead

Verifique los calendarios y tasas de funding específicos de cada plataforma antes de abrir perps destinados a mantenerse durante varias semanas. Cambie a spot o a exchanges con menor funding cuando la duración estimada de la posición supere las dos semanas.

¿Cuántos días se puede mantener una posición long en perpetual antes de que el spot resulte más barato?

Con tasas estándar de referencia de +0.0100% cada 8 horas (+0.0300% diario), el funding acumulado supera el ahorro inicial en comisiones frente al spot en un periodo de 4 a 10 días, dependiendo de las comisiones taker de la plataforma. Pasados los 10 días, la ejecución en spot ofrece costos totales de trading y mantenimiento menores en entornos de funding positivo.

¿Mantener contratos perpetual con un apalancamiento de 1x elimina el riesgo de liquidación?

No, el apalancamiento 1x en contratos perpetual no elimina el riesgo de liquidación si los pagos de funding reducen continuamente el capital de la cuenta. En entornos de funding positivo prolongados, las salidas continuas de efectivo deducen colateral hasta que se sobrepasan los límites del margen de mantenimiento.

¿Por qué las tasas de funding son más altas en clases de activos como los perps de oro?

Las tasas de funding elevadas en contratos como XAU reflejan desequilibrios en la demanda direccional y mayores costos de capital entre los market makers del exchange. Cuando la demanda long supera fuertemente al interés short, las tasas de funding aumentan para incentivar a los arbitrajistas a abrir posiciones short en el contrato y comprar el activo subyacente en spot.

¿Pueden las tasas de funding volverse negativas durante los periodos de mantenimiento de una posición long?

Sí, las tasas de funding fluctúan en función de los desequilibrios de demanda del mercado en cada intervalo de 8 horas. Cuando el sentimiento del mercado se vuelve bajista y los shorts superan a los longs, las tasas de funding se vuelven negativas, lo que significa que los holders de posiciones short pagan a los holders de posiciones long.

Get 20% fee rebate on Bitget →20% of your trading fees back, on every product. The rebate comes out of the commission I would otherwise receive, so it costs you nothing. Affiliate link — see the footer.