· four exchange APIs · rebuilt daily

保有中の Perpetual における Funding と取引手数料のどちらが高コストか

ポジションの保有期間がコストを左右する

Funding と取引手数料のどちらが高コストかを評価する際、ポジションの保有期間が明確な分岐点となります。デイトレードでの約定コストは取引手数料が支配的ですが、数日間にわたるポジションではキャリーコストが支配的となります。

トレーダーがOKXにおいて Taker 注文でエントリーおよびエグジットを行い、10,000ドルのBTCポジションを建てた場合を考えてみます。OKXの futures Taker 手数料は片道0.05%であり、往復手数料は0.10%(10.00ドル)となります。

同時に、OKXにおけるBTCの Funding は現在、8時間インターバルあたり+0.0100%です。この10,000ドルのポジションを保有すると、ショート保有者に対して8時間ごとに1.00ドルの Funding 支払いが発生します。80時間(10 Funding インターバル、または3.33日)経過すると、累積 Funding はちょうど10.00ドルに達します。

Worth knowing

レバレッジは証拠金に対して約定手数料と Funding 支払いの両方を等しく増幅させますが、Funding は市場価格の変動に伴うポジション価値の変化に対して複利的に影響します。

取引所ごとの Funding と取引手数料の比較

約定手数料体系と Funding レートは取引所によって大きく異なります。Taker 手数料が高いと交差ポイントは遅くなりますが、約定手数料が低い取引所では、ほぼ即座に Funding が主要なコストとなります。

Maker 手数料が0.00%、Taker 手数料が0.02%であるMEXCでは、Taker による往復取引コストは0.04%です。MEXCで現在の8時間あたり+0.0034%の Funding レートで ETH ロングポジションを保有した場合、11.7インターバル(3.9日)で取引手数料と同額になります。

対照的に、Bybitは0.055%の Taker 手数料を課しており、往復コストは0.11%となります。Bybitにおいて+0.0047%のレートが適用される ETH ポジションの場合、Funding がエントリーおよびエグジット手数料を上回るまでに23.4インターバル(7.8日)かかります。

ExchangeTaker Round-TripMaker Round-TripLive BTC Funding (8h)Live XAU Funding (8h)
Bitget0.0600%0.0400%+0.0100%+0.0219%
Bybit0.1100%0.0400%+0.0078%+0.0062%
MEXC0.0400%0.0000%+0.0096%+0.0278%
OKX0.1000%0.0400%+0.0100%+0.0555%

Where this goes wrong

OKXのXAU(8時間あたり+0.0555%)のような高レート資産では、ロングポジションを2日間保有するだけで0.333%の Funding コストが発生し、これは Taker 取引手数料の3倍以上に相当します。

Bitgetで手数料20%キャッシュバック →全商品で取引手数料の20%が戻ります。この還元は本来私が受け取る報酬から出るため、あなたの負担は増えません。 アフィリエイトリンク — 詳細はフッターに。

銘柄間のレート格差とマイナス Funding

資産の選択によってコストの比重は劇的に変化します。BTCやETHなどの主要暗号資産は8時間あたり+0.0100%前後の予測可能なベースラインレートを維持しますが、コモディティ perps やアルトコインはより広いスプレッドを示します。

ゴールド(XAU)の perpetual は、取引所間で0.0493パーセンテージポイントという極端なレート格差を示しています。Bybitでは、XAUロングの保有コストは8時間あたり+0.0062%であり、Bybitの Taker 手数料に到達するまでに17.7インターバル(5.9日)を要します。一方OKXでは、XAUロングのコストは8時間あたり+0.0555%であり、15時間未満でOKXの Taker 手数料を上回ります。

マイナス Funding レートはキャリーコストを完全に逆転させます。SOLは現在、OKX(-0.0016%)、Bybit(-0.0013%)、MEXC(-0.0008%)でマイナス Funding で取引されています。OKXでのSOLロングポジションは Funding 支払いを受け取ることができるため、62.5インターバル(20.8日)後に0.1000%の往復 Taker 手数料を相殺します。

What to do instead

累積 Funding 費用を削減するため、XAUのような高レート資産のロングポジションはBybitのような低レート取引所へルーティングしましょう。

担保の侵食と複利効果

取引手数料は注文約定時に即座に支払われ、エントリーおよびエグジットの想定元本に対して固定されています。一方、Funding 支払いは8時間ごとに繰り返し発生し、口座の証拠金に対して直接複利で影響します。

あるトレーダーが1,000ドルの担保を使い、レバレッジ10倍でBitget上に10,000ドルのポジションを保有する場合を考えてみます。Bitgetの Taker 手数料はエントリー時に0.03%(3.00ドル)、エグジット時に0.03%(3.00ドル)であり、固定で6.00ドル、つまり初期担保の0.60%となります。

BitgetのBTC Funding レートが8時間あたり+0.0100%の場合、毎回の支払いは1.00ドル(証拠金の0.10%)となります。30日間(90インターバル)で Funding 支払いは累積90.00ドルに達し、口座担保の9.00%を消費します。一方、約定手数料は6.00ドルに上限が固定されたままです。

スイングトレーダーにとって、Funding レートと取引手数料のどちらがより大きな影響を与えますか?

3日以上保有するポジションにおいて、Funding レートは取引手数料よりもスイングトレーダーに大幅に大きな影響を与えます。8時間あたりの Funding レートが0.01%の標準的な資産では、80時間以内に Funding 支払いの合計額がエントリーおよびエグジットの Taker 手数料を超えます。

Funding コストが取引手数料を超えるまでに、ポジションをどれくらいの期間保有できますか?

8時間あたりの Funding が0.01%、往復 Taker 手数料が0.10%という標準的なBTCなどの主要ペアでは、80時間(3.3日)でコストが逆転します。ボラティリティの高い資産や高レートの取引所では、15時間未満で Funding が取引手数料を上回る場合があります。

Funding レートによってポジションの総コストを削減することはできますか?

はい、支払いを受け取る側のサイドでポジションを保有する場合、Funding レートによって総コストを削減できます。例えば、現在OKXのSOLのロングポジションは8時間インターバルごとに0.0016%を受け取ることができ、これが初期エントリー手数料を徐々に補填します。

指値注文(Limit orders)を使用すると、取引手数料よりも Funding の重要性が高まりますか?

指値注文は約定コストを Maker レートまで低下させるため、Funding レートが取引手数料を追い抜く速度がさらに早くなります。Maker 手数料がゼロであるMEXCでは、ポジションを開いた瞬間から Funding が唯一のキャリー費用となります。

Bitgetで手数料20%キャッシュバック →全商品で取引手数料の20%が戻ります。この還元は本来私が受け取る報酬から出るため、あなたの負担は増えません。 アフィリエイトリンク — 詳細はフッターに。今日は口座を作らない? 数字が動いたら通知します →同じ測定値を、動いたときにお知らせします。ファンディングが高くなったとき、取引所どうしでポジションのコスト評価が食い違ったとき。無料・登録不要・メール不要。このリンクで報酬を受け取る人はいません。

次に読む

インフラとマーケットメイクはロングポジションよりも多くの富を生み出した暗号資産市場における構造的な資産形成は、取引所の手数料収益やマーケットメイクを通じて蓄積された一方、リテールの方向性トレーダーはシステム的なロスカット(強制決済)による減耗に直面した。車両購入のための暗号資産換金手数料は最大0.10%暗号資産による直接的な車両購入は資産処分時に即座にキャピタルゲイン課税の対象となる一方、現物取引所での換金手数料は0.00%から0.10%の範囲に収まる。TRUMPとSOLのPerp、8時間ファンディングスプレッドで最大値を記録TRUMPのfunding rateは取引所間で8時間あたり0.0251パーセンテージポイントの開きがあり、100,000 USDのロングポジションにおいて日次で75.30…