· four exchange APIs · rebuilt daily
عقد الـ perpetual swap هو مشتق مالي تم ابتكاره بواسطة آثر هايز (Arthur Hayes) وفريق BitMEX في عام 2016. وهو عبارة عن هيكل سوق مهندس هندسياً وليس خاصية متأصلة في الأصول الأساسية. تتطلب عقود العقود الآجلة (futures) التقليدية تواريخ تسوية تقويمية محددة حيث تنتهي صلاحية العقود وتُسوى مقابل أسعار الـ spot. أما عقد الـ perpetual فيلغي تواريخ انتهاء الصلاحية تماماً. ويحتفظ المتداولون بمراكزهم المفتوحة لأجل غير مسمى طالما ظلت حدود margin مستوفاة.
ونظراً لأن عقود الـ perpetual تفتقر إلى تاريخ تسوية نهائي يفرض تقارب الأسعار، فقد تنحرف أسعار المشتقات عن قيم مؤشر الـ spot. ولمنع الانحراف المستمر، يعتمد العقد على آلية funding دورية بدلاً من التسليم الفعلي أو انتهاء الصلاحية النقدي.
معدل الـ funding rate هو تحويل نقدي متكرر بين متداولي مراكز الـ long والـ short. تحسب المنصات هذا المعدل عبر أطر زمنية محددة، بشكل قياسي كل ثماني ساعات. عندما يُتداول عقد الـ perpetual بعلاوة (premium) مقارنة بمؤشر الـ spot، يكون معدل الـ funding موجباً، حيث يدفع أصحاب مراكز الـ long لأصحاب مراكز الـ short. وعندما يُتداول عقد الـ perpetual بخصم (discount) عن سعر الـ spot، يصبح معدل الـ funding سالباً، حيث يدفع أصحاب مراكز الـ short لأصحاب مراكز الـ long.
لا تحصل المنصة على أي جزء من دفعات الـ funding. إذ تتحرك الرسوم مباشرة بين أرصدة الـ margin في دفتر الطلبات (order book) الخاص بالمنصة. ويتغير المعدل باستمرار بناءً على الطلب النسبي على التعرض لـ long أو short بالرافعة المالية.
احصل على استرداد 20% من الرسوم على MEXC ←استرداد 20% من رسوم تداولك على جميع المنتجات. يُخصم هذا الاسترداد من العمولة التي كنت سأحصل عليها، فلا يكلّفك شيئًا. رابط إحالة — انظر تذييل الصفحة.تختلف معدلات الـ funding عبر المنصات بالنسبة للأصول الأساسية المتماثلة. وتتسبب سيولة المنصات، وعدم التوازن في دفتر الطلبات، وتمركز المتداولين الخاص بكل منصة في خلق فروقات (spreads) في المعدلات عبر المنصات المختلفة.
| الأصل | حجم التداول خلال 24 ساعة | معدل 8 ساعات في OKX | معدل 8 ساعات في MEXC | معدل 8 ساعات في Bitget | الفارق | المنصة الأرخص لمراكز Long |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ETH | $8,759,784,366 | +0.0016% | +0.0009% | +0.0100% | 0.0091% | MEXC |
| BTC | $5,842,760,729 | +0.0077% | +0.0100% | +0.0100% | 0.0023% | OKX |
| SOL | $1,555,123,257 | -0.0095% | -0.0047% | +0.0047% | 0.0142% | OKX |
| ZEC | $778,452,440 | +0.0003% | +0.0011% | +0.0100% | 0.0097% | OKX |
| XRP | $499,175,970 | -0.0006% | +0.0003% | +0.0049% | 0.0055% | OKX |
| XAU | $447,896,272 | +0.0328% | +0.0194% | +0.0169% | 0.0159% | Bitget |
يظهر أكبر فارق مطلق في الـ funding في عقود SOL، حيث يمنح الاحتفاظ بمركز long على OKX رصيداً مدائناً بنسبة 0.0095% كل ثماني ساعات، بينما يكلف الاحتفاظ بمركز long نفسه على Bitget نسبة 0.0047% لكل فترة. ويترجم الفارق الناتج البالغ 0.0142 نقطة مئوية كل ثماني ساعات إلى تباين قدره 0.0426 نقطة مئوية خلال فترة 24 ساعة.
تعتمد تكاليف الاحتفاظ بالمراكز على رسوم التنفيذ الأساسية إلى جانب معدلات الـ funding. ويتضمن فتح وغلق المركز تحمّل رسوم maker أو taker محددة وفق جدول الرسوم الافتراضي للمنصة.
| المنصة | Spot Maker | Spot Taker | Futures Maker | Futures Taker |
|---|---|---|---|---|
| Bitget | 0.1000% | 0.1000% | 0.0200% | 0.0300% |
| Bybit | 0.1000% | 0.1000% | 0.0200% | 0.0550% |
| MEXC | 0.0000% | 0.0500% | 0.0000% | 0.0200% |
| OKX | 0.0800% | 0.1000% | 0.0200% | 0.0500% |
تقدم MEXC رسوم futures maker بنسبة 0.0000% ورسوم futures taker بنسبة 0.0200%. وتفرض OKX رسم futures taker بنسبة 0.0500%، بينما تفرض Bybit نسبة 0.0550% لتنفيذات الـ taker.
لنفترض فتح مركز long بقيمة اسمية (notional) تبلغ $10,000 والاحتفاظ به لمدة 24 ساعة (ثلاث فترات funding)، تم الدخول فيه والخروج منه عبر أوامر السوق (تنفيذ taker).
على OKX:
على Bitget:
يبلغ فارق صافي التكلفة بين OKX وBitget للاحتفاظ بمركز long بقيمة $10,000 في SOL لمدة 24 ساعة $0.26، حيث تعوض أرصدة الـ funding المدائنة في OKX هيكل رسوم الـ taker الأعلى لديها خلال الفترات الثلاث.
لمركز long بقيمة اسمية $10,000 في XAU تم الاحتفاظ به لمدة 24 ساعة:
على OKX:
على Bitget:
تقلل Bitget إجمالي تكلفة الاحتفاظ بالمركز بمقدار $8.77 لكل $10,000 قيمة اسمية خلال 24 ساعة وذلك بفضل رسوم الـ taker المنخفضة ومعدل funding أقل بنسبة 0.0159%.
يتطلب بقاء المركز المفتوح الحفاظ على الضمان (collateral) أعلى من حد هامش الصيانة (maintenance margin) المطلوب من المنصة. وتضخم الرافعة المالية الحساسية للسعر مقارنة بهامش المبادأة (initial margin).
عند رافعة مالية 10x (ضمان بقيمة $1,000 لحجم مركز $10,000)، يستهلك التغير المعاكس في السعر بنسبة 10.0% ضمان الهامش المبدئي بالكامل. وباحتساب رسم خروج الـ taker بنسبة 0.05% ومتطلبات هامش الصيانة، تحدث التصفية (liquidation) قبل هبوط السعر بنسبة 9.5%.
عند رافعة مالية 20x (ضمان بقيمة $500 لحجم مركز $10,000)، تحرق حركة السعر بنسبة 5.0% الضمان بالكامل. وتقلل استقطاعات رسوم الـ taker وهوامش الصيانة الوقائية عتبة التصفية إلى حوالي 4.5% من حركة السعر المعاكسة لمستوى الدخول. تفقد المراكز التي تتحمل معدلات funding موجبة مرتفعة جزءاً من الهامش باستمرار، مما يعجل من الاقتراب من التصفية أثناء التحركات السعرية عرضية الاتجاه.